Проведение строительно-технической экспертизы по гос.контракту

Объем работ по капитальному ремонту всех инженерных систем должен выполняться в полном соответствии с проектным решением и предусматривает полную замену магистральных инженерных сетей, включая участки существующих трубопроводов в труднодоступных местах (прекрытиях) с герметизацией монтажных отверстий для соблюдения правил шумоизоляции и теплового режима в жилом доме. Отсутствие полной замены стояков существующей канализации на новые может привести к аварийной ситуации, а отсутствие гидроиспытаний систем водоснабжения и отопления исключает проверку качества монтажа, что делает акты приемки работ необоснованными. На следующем примере представлен материал о проведении строительно-технической экспертизы. Все имена и места в данном примере являются вымышленными и любые совпадения с реальностью это чистая случайность.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ №12/2015

Основание для проведения экспертизы: Государственный контракт №2015/12-СТ от 01 июля 2015 года о проведении строительно-технической экспертизы, заключенный между «Бюро X» с одной стороны и Жилищным комитетом в лице Председателя Петрова Л.Л.с другой стороны.

Местоположение объекта и исследование: общее имущество в многоквартирном доме по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Солнечная, д .100 лит. А.

Цель экспертизы:

Проверить соответствие выполненных работ требованиям нормативно-технических регламентов и проектной документации.

Технические средства контроля, используемые на объекте:

- цифровая фотокамера «LUMIX»;

- рулетка измерительная металлическая ТL10MГОСТ 7502-98;

Документы, представленные Заказчиком:

- рабочая документация на ремонт объекта - нет

- исполнительная документация на выполненные работы – частично

Характеристика строительного объекта:

На момент обследования объект представляет: трехэтажное жилое сооружение. Первый этаж занимают помещения технического назначения (магазины, тепловой узел). Второй и третий этажи – жилые помещения. В плане здание имеет вид прямоугольника. Сооружение имеет лестничную клетку. На каждом этаже расположены по три квартиры. Главный фасад здания выходит на ул. Солнечная. Правый и задний фасады выходят на сквер и двор. Левым фасадом здание примыкает к соседнему дому.

Исследование и формирование выводов экспертами производилось с учетом положений:

- нормативных актов;

- нормативно-технической документации;

- методической и научно-технической литературы;

- нормативных документов.

Осмотр объекта проводился в присутствии:

- представителя жилищно-эксплуатационной службы;

- представителей жильцов дома;

- представителя Исполнителя работ по Договору.

На разрешение экспертов поставлен следующий вопрос:

1. Соответствуют ли фактически выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Солнечная, д .100 лит.

А. по договору от 27.08.2012 г. №78-с заявленным в актах о приемке выполненных работ от 30.11.2012 г. №№ 1-5 по форме КС-2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТА И ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ:

Во исполнение контракта был отправлен запрос в адрес Жилищного агентства и ЖКС Солнечного района. В соответствии со статьей 726 ГК РФ, подрядчик обязан передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования предмета договора подряда, если это предусмотрено договором, либо характер информации таков, что без нее невозможно использование результата работы. Согласно пункту 9 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, состав и порядок ведения исполнительной документации может устанавливаться нормативными правовыми актами Российской Федерации. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. № 1128, утверждены Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (РД-11-02-2006).

В соответствии с главой 5 РД-11-02-2006, исполнительная документация ведется лицом, осуществляющим строительство. В состав исполнительной документации включаются текстовые и графические материалы, приведенные в настоящей главе.

Исполнительная документация включает:

1. Акты освидетельствования геодезической разбивочной основы объекта капитального строительства.

2. Акты разбивки осей объекта капитального строительства на местности.

3. Акты освидетельствования работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта, контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (далее - скрытые работы). Перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной документацией.

4. Акты освидетельствования строительных конструкций, устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков, в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения (далее - ответственные конструкции). Перечень ответственных конструкций, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной документацией.

5. Акты освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения, устранение выявленных в процессе проведения строительного контроля недостатков в которых невозможно без разборки или повреждения других строительных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения. Перечень участков сетей инженерно-технического обеспечения, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной документацией.

6. Рабочая документация на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства с записями о соответствии выполненных в натуре работ рабочей документации, сделанных лицом, осуществляющим строительство. От имени лица, осуществляющего строительство, такие записи вносит представитель указанного лица на основании документа, подтверждающего представительство.

В состав исполнительной документации также включаются следующие материалы:

а) исполнительные геодезические схемы;

б) исполнительные схемы и профили участков сетей инженерно-технического обеспечения;

в) акты испытания и опробования технических устройств;

г) результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля;

д) документы, подтверждающие проведение контроля за качеством применяемых строительных материалов (изделий);

е) иные документы, отражающие фактическое исполнение проектных решений.

Перечень исполнительной документации зависит от объекта строительства, применяемых решений, проектной документации и бывает соответственно разным.

Перечень документации, подлежащей предоставлению заказчику при сдаче работ, как правило, прописан в договоре. Если конкретный перечень в договоре не указан, то с учетом п. 1 ст. 431 ГК РФ (при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений), можно сослаться на упомянутый выше перечень, а также перечень исполнительной документации, отражаемый в разделе 6 журнала работ, куда включены все акты освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, образов (проб) применяемых строительных материалов, результатов проведения обследований, испытаний, экспертиз выполненных работ и применяемых строительных материалов в хронологическом порядке (пункт 8.6 Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (РД-11-05-2007, утвержден Приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 N 7)).

ВЫВОДЫ НА ОСНОВЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
Основанием для принятия решения о проведении капитального ремонта инженерных систем здания явились Акты обследования дома. На экспертизу не было представлено ни техническое задание, ни смета на выполнение работ. Согласно документам, подряд на выполнение работ получило ООО « Строй Z». Объект был передан «Подрядчику» в работу  18.08.2012 г. Работы продолжались до 10 октября 2012 г. (что является нарушением условий акта приемки работ по договору).

 

При сдаче работ «Подрядчик» не предоставил «Заказчику» необходимый комплект исполнительной документации:

1. По системе водоотведения отсутствуют: исполнительные схемы, акт испытаний канализации на пролив, имеется единственный паспорт на использованные трубы, сертификаты СЭЗ.

2. По системе горячего водоснабжения (ГВС) отсутствуют: акты на скрытые работы, акты гидравлических испытаний, поэтажная исполнительная схема, сертификаты СЭЗ.

3. По системе холодного водоснабжения (ХВС) отсутствуют: акты на скрытые работы,  акты гидравлических испытаний, исполнительные схемы представлены не в полном объеме.

4. По системе отопления отсутствуют: акты на скрытые работы, акты гидравлических испытаний, исполнительные схемы на установку радиаторов отопления, с указанием количества секций, и подводки к ним.

5. По системе электроснабжения отсутствуют: акты на скрытые работы, акты на замеры сопротивления изоляции, паспорта и сертификаты на установленное оборудование, сертификаты СЭЗ.

На основании вышеизложенного эксперты считают необходимым снять с выполнения по системам водоотведения, ГВС, ХВС и электроснабжения 50% стоимости выполненных работ. Выполнение по системе отопления необходимо снять в объеме 100%, поскольку система отопления собрана с грубейшими отступлениями от проекта. Согласно Акту по форме КС-2 должно было быть смонтировано 584 секции алюминиевых радиаторов «BIG» 500/ 80. Фактически обмером обнаружено 384 секции. Данный факт непосредственно сказывается на условиях эксплуатации здания. Тепло в помещения дома подается в недостаточном объеме и не обеспечивает нормативной температуры в зимний период. Это подтверждается жалобами жителей квартир и продавцов магазинов на первом этаже. Оплата работ может быть произведена после полного выполнения работ.