Оценочная экспертиза

Для того чтобы определить стоимость определенного объекта, осуществляется оценочная экспертиза. Ее используют для оценки самых разных объектов, чтобы понять их реальную и рыночную стоимость. Критерии, по которым проводится экспертиза, зависят от заказчика и его потребностей.

К примеру, может потребоваться определить номинальную стоимость определенного строения. В таком случае главным является не то, насколько востребовано строение на рынке недвижимости, а то, сколько вложено средств в его постройку. При этом не учитываются такие моменты, как месторасположение, хотя данный фактор может существенно сказаться на реальной стоимость изучаемого объекта. Также не берется в расчет его историческая ценность.

Может потребоваться оценить строение с точки зрения его реальной рыночной стоимости при реализации на рынке недвижимости. В таком случае учитываются множество факторов.

Чтобы максимально выгодно реализовать недвижимость, необходимо четко понимать, какова ее оптимальная стоимость, и с этой целью заказывается данная услуга. С другой стороны, проверку может инициировать клиент, который не желает переплачивать. Экспертное мнение в таком случае позволяет реально оценить стоимость сооружения. В противном случае можно упустить некоторые фундаментальные факторы, которые влияют на стоимость. Это могут быть состояние здания, а также его функциональность и историческая ценность.

Данная услуга также может быть востребована в ситуации, когда два супруга разводятся и им необходимо разделить недвижимость. Еще одна немаловажная область – это процесс банкротства. В таком случае необходимо реально оценить все активы лица, который объявляет себя банкротом.

Довольно часто для проведения оценки привлекаются специалисты по экономике. Если имеющийся объект вызывает определенные трудности и оценить его не так легко, дополнительно вызываются профессионалы из других отраслей. К примеру, довольно сложно оценить строительство, которое находится на стадии завершения. Могут возникнуть трудности и при составлении реальной стоимости объекта, который серьезно поврежден в результате определенных событий. В таких ситуациях без экспертов не обойтись.

То же можно сказать и об оценке различных транспортных средств. Здесь требуется специалист, который отлично разбирается в тонкостях автомобильного анализа. Но при формировании стоимости определенной интеллектуальной собственности может возникнуть потребность в задействовании экспертов из таких отраслей, как лингвистика и авторское право. Здесь большую роль играет тот факт, насколько определенный объект задействован в конкретной области.