Досудебное строительно-техническое исследование


Перед специалистом поставлен следующий вопрос:


Определить объем работ, фактически выполненных по Договору на оказание услуг от 20 марта 2016 г. на объекте исследования на момент осмотра. При выявлении недостатков определить объем качественно и некачественно выполненных работ в жилом доме по адресу: Ленинградская область, Лунный район, пос. Звёздный, ДНП «Яхонт», ул. Малиновая, д.23– в соответствии с Договором на оказание услуг от 20 марта 2016 г.


Осмотр объекта:


Осмотр объекта - жилого дома по адресу: Ленинградская область, Лунный район, пос. Звёздный, ДНП «Яхонт», ул. Малиновая, д.23 - проводился при естественном освещении с 12.00 до 16.00 часов 15.10.2016 г. в присутствии владельца дома Сидоровой Анны Васильевны, экспертом, инженером-строителем  Ивановым Сергеем Александровичем.


 Предоставленные для исследования материалы:


1. Договор на оказание услуг от 20 марта 2016 г.

Исследование объекта:

В объем Договора на оказание услуг от 20 марта 2016 г. входили следующие работы (п. 1.1 договора на оказание услуг):

  1.  Электромонтажные работы без подключения электрических приборов, розеток, выключателей, освещения и т.д. (подключение и монтаж электрического щита по группам и помещениям).
  2.  Сантехнические работы (разводка канализации, ХВС, ГВС и теплого пола со стяжкой ЦПС, вывод труб на 2-ой этаж).
  3.  Монтаж перегородок, уборка дома, фасад (шуба - декоративная штукатурка, покраска), углы на кровле.

Стоимость работ определена в Приложении 1 и составляет, согласно разделу 4 Договора от 20 марта 2016 г. 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей за данный объем работ без деления договорной стоимости работ на состав и объем работ. По тексту Договора от 20 марта 2016 г. экспертом не выявлено этапов оплаты работ и условий поэтапной оплаты.

Согласно разделу 3 Договора «Приемка работ осуществляется Заказчиком в течение 3 (трех) дней после получения сообщения Подрядчика о готовности к сдаче объекта». Таким образом, эксперт оценивает выполненные работы, как законченные «готовность к сдаче объекта» или незаконченные, что не соответствует условиям договора. Незаконченные работы эксперт считает невыполненными, так как в Договоре от 20 марта 2016 г. не определена стоимость отдельных видов работ и этапы оплаты работ.

Незаконченные работы определяются экспертом как непригодные для эксплуатации по назначению, не имеющие сведений о проверке работоспособности (исполнительных схем, актов испытаний, сведений о пригодности используемых материалов и оборудования для эксплуатации с промораживанием дома в зимний период – сезонного проживания). Незаконченные работы согласно разделу 3 Договора от 20 марта 2016 г.  определяются экспертом как невыполненные.

Эксперт обращает внимание, что Заказчик работ по Договору от 20 марта 2016 г. предоставил схемы размещения оборудования и розеточной сети, подписанные как Приложение 1 к Договору от 20 марта 2016 г. на двух листах. Лист 1 – схема размещения сантехнического оборудования на первом этаже, Лист 2 – схема размещения сантехнического оборудования и розеточной сети на втором этаже. Согласно результатам осмотра выполненных работ, эксперт подтверждает использование схем на 2-х листах Подрядчиком по договору в выполненных работах. Так же в объеме Договора предусмотрено выполнение дополнительных работ с дополнительной оплатой работ и материалов. Ниже приведен документ, показывающий, что общая сумма на выполнение работ и закупку материалов, полученная подрядчиком в объеме договора составила 1 200000 (один миллион двести тысяч) рублей. Дата подписания данного документа 15 июня 2016 г. позже даты составления договора от 20 марта 2016 г. Дата подписания документа со стоимостью работ и материалов, превышающей стоимость работ по Договору от 20 марта 2016 г. позволяет эксперту учитывать список работ в данном документе как окончательный и подлежащий проверке при осмотре, проведенном  15.10.2016 г.

              Состав работ по Договору от 20 марта 2016 г. с учетом листа от 15 июня 2016 г. с согласованием дополнительной оплаты и объемов работ по Договору от 20 марта 2016 г., подлежащих проверке в соответствии с поставленными вопросами и условиями Договора эксперт определяет в таблице 1.

Таблица 1

Состав работ по Договору от 20 марта 2016 г. с учетом листа от 15 июня 2016 г. с согласованием дополнительной оплаты и объемов работ

п/п

Наименование вида работы

Примечание

по договору Раздел 1. п.1.1

№ п/п

Наименование вида

работы

Состав выполненных работ

 

1

Электромонтажные работы

Подключение и монтаж электрощита

 

Разводка магистральных линий по помещениям

 

2

Сантехнические работы

Разводка канализации

 

Холодное водоснабжение

 

Горячее водоснабжение

 

Монтаж теплого пола с ЦПС

 

Вывод труб на 2-ой этаж

 

3

общестроительные работы

Монтаж перегородок

 

Уборка строительного мусора

 

Шуба, покраска

 

Углы на кровле

 

по листу согласования дополнительных работ от 15 июня 2016 г.

1

обшивка гипроком стен со шпаклевкой

 

2

обшивка гипроком потолка со шпаклевкой

 

3

монтаж котельной «под ключ»

 

4

электрика 2-ой этаж без подключения приборов

 

5

сантехника 2-ой этаж

 

6

балкон

 

7

подшивка софитов под крышей

 

8

перегородки 2 этаж

 

9

утепление крыши

 

                                                     Исследование:

Работы, выполненные на объекте по адресу: Ленинградская область, Лунный район, пос. Звёздный, ДНП «Яхонт», ул. Малиновая, д.23– в соответствии с Договором на оказание услуг от 20 марта 2016 г. по составу соответствуют условиям договора, но по объему и качеству не соответствуют условиям Договора.

Согласно разделу 3 Договора «Приемка работ осуществляется Заказчиком в течение 3 (трех) дней после получения сообщения Подрядчика о готовности к сдаче объекта». Таким образом, эксперт оценивает выполненные работы как законченные «готовность к сдаче объекта» или незаконченные, что не соответствует условиям Договора.

Согласно результатам осмотра, эксперт выявил законченные в полном объеме работы по обшивке стен и потолка гипроком, но при исправлении дефектов с разводкой горизонтальных линий электропроводки и монтажом электрических коробок потребуется демонтаж гипрочной отделки потолка и стен. Таким образом, данные работы эксперт определяет, как невыполненные.

Договор от 20 марта 2016 г. не содержит условий промежуточных приемок выполненных работ, стоимости отдельных работ. Определена договорная цена за весь объем работ при условии пригодности использования результатов работ к проживанию (монтаж котельной «под ключ») и дальнейшей чистовой отделке.

По результатам осмотра эксперт отмечает следующие недостатки:

- отсутствие положительных результатов испытаний (не проводились) систем водоснабжения и канализации на герметичность;

- неустранимые без демонтажа гипрока исправления горизонтальных линий электрической разводки с заведением электрокабелей в запотолочное пространство;

- множественные отслоения штукатурки со слоем армирующей стеки от стен фасада. Эксперт определяет объем работ по Договору в соответствии с условиями договора «сдача под ключ» как невыполненные с учетом вышеназванных недостатков.

При осмотре жилого дома по адресу: Ленинградская область, Лунный район, пос. Звёздный, ДНП «Яхонт», ул. Малиновая, д.23– в соответствии с Договором на оказание услуг от 20 марта 2016 г.– экспертом проверялись виды и объемы работ по Разделу 1.1 Договора от 20 марта 2016 г. и листу от 15 июня 2016 г. с согласованием дополнительной оплаты и объемов работ. Оценка выполнения/невыполнения проводилась в соответствии с разделом 3 Договора – «Приемка после получения сообщения от Подрядчика о готовности сдачи Объекта». Таким образом, эксперт определяет, что весь объем работ, указанный в таблице 1 должен быть выполнен полностью «под ключ». Результаты осмотра эксперта 15.10.2016 г. представлены в таблице 2.

                                                                                                                                         Таблица 2

         Состав и объем фактически выполненных работ по Договору на оказание услуг  от 20 марта 2016 г. и листа дополнительных работ от 15 июня 2016 г.

 

п/п

Наименование вида работы

Выявленные недостатки

по Договору Раздел 1. п.1.1

1

Электромонтажные работы

 

первый этаж;

 

 

второй этаж

Подключение и монтаж электрощита

Подводящий от столба кабель введен в дом на высоте менее 3,5 метров. При высоте дома в месте ввода кабеля более 6 метров необходимо перезавести кабель на большей высоте от земли;

щит незакреплен и имеет дефекты стекла и корпуса; отсутствуют сертификаты соответствия.

Разводка магистральных линий по помещениям

Отсутствуют сертификаты на кабель, чеки на материалы, отсутствуют разводные коробки и крепление горизонтальных кабелей у потолка. Монтаж и эксплуатация выключателей и розеток невозможен.

2

Сантехнические работы

Разводка канализации

Отсутствуют: крепление выводов труб, заглушки на трубах, нет актов о проверке труб на герметичность. Требуется доработка системы перед эксплуатацией.

Холодное водоснабжение

Не закреплены к стене выводы труб для подключения оконечных сантехнических устройств, отсутствуют заглушки на трубах и не проведена проверка на герметичность. Монтаж и эксплуатация оконечных устройств невозможен.

Горячее водоснабжение

Монтаж теплого пола с ЦПС

Нет схемы раскладки труб, испытаний на герметичность и прогрев. Эксплуатация невозможна.

Вывод труб на 2-ой этаж

Отсутствует крепление труб к стене и переходов для подключения оконечных сантехнических элементов. Монтаж и эксплуатация невозможна.

3

Общестроительные   работы

 

 

Монтаж перегородки

 

Выполнен, но отсутствует разводная коробка на линии к выключателю.

Уборка строительного мусора

 

Не выполнена полностью. Мусор выброшен из   дома к крыльцу.

Отделка фасада фактурной штукатуркой по сетке

 

Выполнена с щелями и не прокрашена в один цвет. Множественные отслоения штукатурного слоя сетки, по которой нанесена штукатурка. Частично сетка отсутствует.

Качество неудовлетворительное, требуется полная переделка фасада с закреплением сетки и повторной покраской в согласованный с заказчиком колер.

Углы на кровле

 

Выполнены не полностью. Два угла не подшиты снизу.

          По листу согласования дополнительных работ от 15 июня 2016 г.

1

Обшивка гипроком стен со шпаклевкой

Работа выполнена, но отсутствует электро-разводка к люстрам в центре каждой комнаты и не заведены под гипрок потолка линии горизонтальной электрической разводки по всем помещениям. При исправлении дефектов электропроводки необходим полный демонтаж гипрока на потолке и стенах, в виду отсутствия исполнительной документации.

Объем работ требует демонтажа и переделки обшивки гипроком повторно.

2

Обшивка гипроком потолка со шпаклевкой

 

3

Монтаж котельной «под ключ»

 

Монтаж разводки не закончен, испытания водоснабжения на герметичность, котел, щит автоматики управления котлом, электропроводка отсутствуют.

Не выполнено.

5

Сантехника 2-ой этаж

Выполнена без креплений труб к стенам и концевых заглушек.

Монтаж сантехнических приборов невозможен.

6

Балкон

 

Выполнено ограждение балкона (по мнению заказчика).

7

Подшивка софитами

 

Не закончена работа.

8

Перегородки 2 этаж

Выполнены без прокладки электрических линий внутри перегородок.

Требуется демонтаж гипрока для электрической разводки.

9

Утепление крыши

Не выполнено.

Согласно условиям Договора от 20 марта 2016 г. на оказание услуг стоимость работ включала стоимость, как работ, так и материалов. На момент осмотра эксперту не предоставлены финансовые документы, подтверждающие стоимость и объем новых использованных материалов. Отсутствуют сведения о доставке материалов. Отсутствует документация на выполненные работы, включая исполнительные схемы теплого пола (отопления на основе перемещения теплоносителя от котла по трубам, заложенным в слое цементно-песчаной смеси пола первого этажа).

ВЫВОДЫ:

Объем работ фактически выполненных по Договору на оказание услуг от 20 марта 2016 г. на объекте исследования на момент осмотра не соответствует условиям Договора от 20 марта 2016 г. и не может быть использован для продолжения работ по обустройству жилого дома без существенных доработок и демонтажа выполненных работ с полной переделкой, предоставлением отсутствующих сертификатов на материалы и оборудование, а также актами, подтверждающими пуско-наладку и возможность безаварийной эксплуатации инженерных систем.

Выполненные работы по Договору на оказание услуг от 20 марта 2016 г. на
объекте исследования на момент осмотра в виду отсутствия электроснабжения, включая внутреннюю разводку, водоснабжения, водоотведения (канализования) и отопления не позволяют эксплуатировать жилой дом по функциональному назначению, как объект постоянного проживания.