Что такое унификация и типизация?

Унификация есть самым лучшим методом стандартизации и это действительно так. Потому что унификация позволяет обеспечить высокое качество мебельного изделия при возможной взаимозаменяемости мебельных деталей. При этом происходит оптимальный подбор деталей по количеству и по типоразмерам, что в свою очередь ведёт к значительной экономии материала.
Унификация является комплексным методом, который тесно связан с дизайн- проектом, конструированием, изготовлением мебели, контролем и эксплуатацией. Унифицированными объектами в мебельном производстве могут быть детали, сборочные единицы, изделия, функциональные группы, наборы и комплексы, а так же возможно включение сюда технологических процессов по их производству. Унификации могут подлежать как целые отрасли, так и отдельные фирмы.
Всё это обеспечивается системой проектно-конструкторской документации, при этом унифицируют в первую очередь стабильные элементы, которые наиболее полно определяют свойства изделий и технологических процессов. В зависимости от количества унифицированных параметров, происходит разделение на три группы: комплексная унификация, полная, не полная.
Комплексная, захватывает всю цепочку создания нового изделия, начиная с проектно-технической документации и заканчивая технологическим процессом.
Полная и неполная унификация, определяет внесение в этот процесс полностью всех элементов изделия или его часть.
После унификации объектов, происходит типизация технологических процессов которая включает в себя, разработку и освоение технологий производства однотипных деталей или узлов. О типизации разговор пойдёт ниже. А что касаемо унификации, то надо заметить что, это больше подходит для крупносерийных производств, нежили для индивидуального производства мебели. Но не написать о нём тоже как то не получается. Так это применимо не только в мебельном или столярном производстве, но в общем то везде оно применяется.
Типизация (от греческого tupos – отпечаток, образец, модель для группы предметов) – сведение множественных разнообразных форм изделий и их узлов, деталей, технологических процессов к минимальному количеству рациональных типов, марок, видов на основе общих технических или конструктивных характеристик. Типизация происходит на основании унификации, позволяя выявить необходимый минимум похожих между собой конструктивных, технологических признаков. Типизация конструктивных решений, является основой групповых методов обработки деталей, организацией поточного производства.